LG Bad Soden / Sulzbach / Neuenhain

Erinnert Ihr Euch noch ?

So vergeht die Zeit auf der Bahn*……………….

Vor 1 Jahr (2016)

• wurden Milan Zengeler, Andrej Seifert, Marius Moser und Kai Strauch an einem Tag 2x Hessenmeister über 4x100m (mit KR) und 4x400m der m U 20
• gewann die 4x400m Staffel der w U 20 (Naomi Heidrich, Victoria Bruckert, Helena Broj, Julia Kanning) Silber in Hessen und startete in Kassel bei den Deutschen Meisterschaften
• wurde Kai Strauch (m U 20) 2x Hessenmeister über 400m - in der Halle und im Freien -, belegte 2x Platz 7 bei den Deutschen Meisterschaften (ebenfalls in der Halle und im Freien) und lief 4x Kreisrekord über die Stadionrunde
• wurde er dann dafür als MTK-Leichtathlet des Jahres 2016 ausgezeichnet
• wurden Ermias Abrhaley, Steffen Trenk, Alex Lierke und Kai Strauch Hessische Hallenmeister in der 4x200m Staffel der Männer
• gewann Vincent Pruy (M 15) die Hessische Hallenmeisterschaft über 60m Hürden, die Regionalmeisterschaft über 80m Hürden und belegte Platz 4 im B-Endlauf bei den Deutschen Schüler-Meisterschaften
• holte sich Julia Kanning (U 20) an einem Tag den Regionalmeistertitel über 800m und die Bronzemedaille über 400m
• wurden Luis Lange (M 15) und Alex Lierke (M) Regionalmeister über 800m bzw. 400m
• wurde Victoria Bruckert (U 20) 4x Kreismeisterin in der Halle (60m, 60m H, Weit, 4x200m)
• bekamen Silke und Jochen Dittombée Nachwuchs – Felix

Vor 5 Jahren (2012)

• wurde die 4x400m Staffel der w U 20 mit Ellise Meyer, Denise Wagemans, Friederike Preyer/Natascha Seifert und Lena Naumann Hessenmeister und belegten dann später Platz 6 bei den Deutschen Meisterschaften – beide Male mit Kreisrekord;
• wurde die 4x100m Staffel der Frauen mit Ellise Meyer/Sarah Urban, Silke Pufahl (jetzt Dittombée), Lisa Naumann und Lena Naumann Hessenmeister und belegten dann später Platz 11 bei den Deutschen Meisterschaften – beide Male mit Kreisrekord
• wurde die 4x200m Staffel der Frauen mit Sarah Urban, Lena Naumann, Silke Pufahl und Lara Hartmann Hessischer Hallenmeister
• gewann Silke Pufahl die Hessen- und Regionalmeisterschaft der Frauen über 400m, lief Kreisrekord über 200m und 400m und wurde Deutsche Hochschulmeisterin mit der Uni Darmstadt in der Olympischen Staffel
• gewann Ellise Meyer (w U 20) die Bronzemedaille bei den Süddeutschen U 23-Meisterschaften über 400m Hürden, wurde Hessische Vize-Meisterin über 400m und lief Kreisrekorde über 400m und 400m Hürden
• wurde Lena Naumann (w U 20) Regionalmeisterin über 100m und lief Kreisrekord über 200m

Vor 10 Jahren (2007)

• stellte Nicolas Best (M 13) 4 Vereinsrekorde auf – 60m Hürden, Ballwurf, Dreikampf, Vierkampf, Block Lauf
• wurde Lena Naumann (W 14) 5. über 100m bei den Hessischen Schülermeisterschaften und stellte dabei einen neuen Vereinsrekord auf
• belegten Maren Götting, Lena Naumann und Ellise Meyer bei den Hessischen Langstaffelmeisterschaften Platz 5 über 3x800m der Schülerinnen A und liefen dabei Vereinsrekord
• stellte Audrey Seifert (weibl. Jgd B) einen neuen Kreisrekord über 1500m auf

vor 15 Jahren (2002)

• gewannen Martina Meier, Daria Christian, Irene Günther und Corinna Pasche die Silbermedaille bei den Hessischen Meisterschaften über 4x400m
• belegte Christopher Mell über 60m der Schüler den 2. Platz bei den Hessischen Hallenmeisterschaften
• landeten Christian Haag und Stefan Winterhoff bei den Regionalmeisterschaften über 3000m Hindernis auf den Plätzen 2 und 3
• liefen Frederik Trutter, Stefan Winterhoff, Thomas Turek und Ralf Kellner bei den Regionalmeisterschaften zum letzten Mal eine Olympische Staffel der Männer für die LG BSN (Platz 2)
• wurde Frederik Trutter (männl. Jgd A) über 400m Zweiter bei den Regionalmeisterschaften
• wurde Vanessa Lemence (weibl. Jgd B) über 100m Hürden und im Hochsprung Zweite bei den Regionalmeisterschaften
• gingen über 5000m bei den Kreismeisterschaften 14 (!) Läufer der LG BSN an den Start
• wurde Silke Pufahl (damals noch TSG Sulzbach) 100m Kreismeisterin der W 14

vor 20 Jahren (1997)

• siegte Christian Haag über 800m bei den “Kleinen Deutschen Meisterschaften“ und wurde Hessenmeister über 400m Hürden sowie Bezirksmeister über 400m und 400m Hürden
• gewannen Andrea Noll, U. Kessler, Sabine Müller und Michaela von Freyberg (heute Haag) die Silbermedaille bei den Hessischen Meisterschaften über 4x400m; mit Yvonne Köhler für U. Kessler lief das Quartett auch Kreisrekord
• liefen Frank Wachendörfer, Ralf Kellner, Christian Haag, und Jens Stauch bei den Hessischen Meisterschaften neuen Vereinsrekord über 4x400m; der Rekord hatte bis 2015 Bestand
• stellte Christian Müller den heute noch bestehenden 100m-Vereinsrekord bei den Männern auf – 11,01sec
• stellten Jens Stauch, Ralf Kellner, Christian Haag und Sven Neumann einen neuen Kreisrekord über 4x800m auf
• lief Klaus Müller Kreisrekorde über 10km auf der Straße und im Halbmarathonlauf
• lief die Halbmarathon-Mannschaft mit Klaus Müller, Roland Becker und Klaus Giehl einen Kreisrekord, der heute noch Bestand hat
• stieß Jutta Noll mit der Kugel Vereinsrekord bei den Frauen – auch diese Rekord besteht heute noch
• stellte Sabine Wagner (weibl. Jgd B) drei neue Vereinsrekorde auf - im Weitsprung, über 100m Hürden und im 7-Kampf – und alle drei Rekorde haben Bestand bis heute
• lief Jochen Dittombée (damals TSG Sulzbach) den bis heute gültigen Kreisrekord über 800m der U 20 – 1:55,79

vor 25 Jahren (1992)

• stellte Frank Wachendörfer bei den Männer drei neue Kreisrekorde auf – über 800m, 1000m und 1500m – der 1500m Rekord hat bis heute gehalten
• stellte Andrea Noll 2 Hürden-Kreisrekorde bei den Frauen auf – über 100m und 400m; ihre 400m-Zeit besteht noch heute als Vereinsrekord
• wurde Frank Wachendörfer bei den „Kleinen Deutschen Meisterschaften“ über 800m 6. bei den Männern
• unternahm im Oktober ein Teil der Trainingsgruppe einen Wochenendausflug zur Fahrradmesse in Köln; besonders das Frühstück am Sonntag ist den Teilnehmern in Erinnerung geblieben (so steht es im LG-Jahresbericht 1992)


vor 30 Jahren (1987)

• lief Roland Becker den noch heute bestehenden Kreisrekord auf der Marathonstrecke (2:27:06)
• holte Thorsten Bienert (m Jgd A) nach dem Kreismeister- auch den Bezirksmeistertitel im Speerwurf für die LG nach Bad Soden; im selben Jahr warf er auch den noch heute gültigen Vereinsrekord im Speerwurf (54,20)
• lief Sylke Wedel über 1500m der Frauen Kreisrekord, der noch heute Bestand hat
• stellte Dirk Radsziwill (m Jgd A) drei Vereinsrekorde auf – über 1000m, 1500m und 3000m
• erstellte Helmut Heret die erste Bestenliste der LG für Aktive und Jugend

*ohne SeniorInnen

FM